среда, 16 апреля 2014 г.

Удивительные приключения Кисточки

Все дети любят приключения и путешествия. Поэтому учащиеся  4 "а"класса  быстренько  организовали команду   «Верные друзья» из четырёх человек,  придумали название, эмблему, девиз, распределили обязанности и приступили к работе.
Первым условием было поставить метку на карту.  Проблем с этим заданием не было, хотя трое из команды до этого с картами не работали.
У Кисточки появилось много друзей,  она решила рассказать  Краскам, что такое Весна? Но вдруг небо потемнело, набежали тучи. Чтобы разогнать их, надо было найти пословицу о весне и зашифровать её в Облако слов.  Своё «облако» необходимо было поместить на общую презентацию, созданную в Google.  Другая команда  разгадывает нашу пословицу и даёт ей объяснение, что она означает. А мы тоже разгадываем у кого-то и пишем комментарий о работе команды. Ребятам так понравилось это задание: они не одно Облако из пословиц создали и выбрали лучшее.
Теперь мы перешли к следующему заданию «Весна глазами наблюдательных»   Оно состояло из трёх этапов.
На первом этапе Кисточка предлагала ребятам поработать с картинами художников-пейзажистов.
Команда дружно принялась выполнять: играли в игру «Найди пару», искали в Интернете, в книгах картины художников, внимательно рассматривали, высказывали своё мнение о картине, рассуждали, выбирали и записывали в предложенной таблице.
На втором этапе Кисточка предложила командам найти картину художника-пейзажиста,  сфотографировать подобный вид в нашей местности, подобрать стихотворение по теме и оформить всё это в Google документах.  
И на заключительном этапе Кисточка попросила ответить на вопрос «Почему нам надо изучать произведения искусства?». На вопрос  ребята отвечали в стенгазете WikiWall  
Настоящий восторг у ребят вызвало следующее задание «Волшебные краски».  Кисточка предложила участникам послушать музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года.   Апрель, Подснежник», прочитать стихотворение Тютчева «Весенние воды.  Подумать, какие картины предстали перед глазами, когда  слушали музыку и читали стихотворение. Нужно нарисовать  возникшую картину песком   с помощью сервиса Thisissand    
Воспользовавшись сервисом Smore нужно оформить электронных плакат и поместить туда нарисованные картины.   
 Наше приключение продолжается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий