понедельник, 14 марта 2016 г.

Тема дня - выборы


Стало традицией в феврале проводить в библиотеке День молодого избирателя. Не стал исключением и этот год. Учащиеся 8"б" класса МКОУ УСОШ № 1 приняли участие в познавательной игре "Тема дня - выборы" 
Класс был поделен на команды. Три команды, соревнуясь между собой, показывали свои знания по избирательному праву.
Пройдёт совсем немного времени и эти ребята придут на избирательные участки. От их решения будет зависеть будущее страны, области, района. Уже сейчас они  должны знать как себя вести на избирательном участке, понимать основные термины по избирательному праву, знать свои права и обязанности.
Командам предлагались разные задания:
* Заполнить тест "Рабочий день участковой избирательной комиссии по выборам";
* "Избирательный бюллетень" 
Ребята должны были найти 7 отличий и определить нарушения на двух избирательных бюллетенях, которые были выданы командам.
* "Своя игра"
 Участникам предстояло ответить на вопросы викторины. Все вопросы были поделены на три категории сложности: 1 балл, 2 балла, 3 балла. Команды по очереди выбирали категорию и указывали номер вопроса. Если участники отвечали на вопрос, то они продолжали игру, а если нет - игра переходила к следующей команде. Викторина была подготовлена в Power Point/
*"Условия избрания и быть избранным"
Собираясь на выборы каждый гражданин страны должен знать какие существуют условия избрания и быть избранным. Согласно Конституции РФ существуют два условия, при  которых гражданин, достигший 18-летнего возраста, не имеет права голосовать. Ребята должны были из списка найти и указать эти условия.
 *Кроссворд "Азбука избирателя".
Мероприятие было подготовлено совместно с участковой избирательной комиссией Убинского района. Председатель участковой избирательной комиссии  Костюк Наталья Петровна, выступала в роли жюри и объясняла  участникам игры права и обязанности избирателей. Закончилось мероприятие вручением призов от избирательной комиссии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий