вторник, 7 июня 2016 г.

К духовным истокам

День славянской письменности и культуры - это день родного слова,  родной книги, литературы, христианского просвещения.

Читая книги, изучая разные науки на своём родном языке, мы пользуемся тем, что было создано древнейшими просветителями   Руси -  Кириллом и Мефодием.
К сожалению, этот праздник был долгое время забыт. В нашей стране возродился праздник в 1986 году. Ежегодно 24 мая   по всей стране проходят разные мероприятия.
На младшем абонементе Убинской детской библиотеки  с дошкольниками из детских садов «Солнышко», «Тополёк», «Гармония»  была проведена познавательная игра-беседа «Сказание о письменах славянских».
Вначале дети узнали историю праздника, биографии просветителей славянских, Кирилла и Мефодия, составляли и рисовали письмо для Тафи  и Тегумая, пробовали прочитать узелковое письмо. В заключение посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо» Р.Киплинга.
Учащиеся 1, 2, 3-х классов приняли участие в беседе-диалоге   «Язык предков исчезнуть не должен!».
Беседуя с ребятами, библиотекарь рассказала историю праздника,  показала  картины и иконы с изображением солунских братьев. Учащиеся  узнали, что до появления письменности было трудно передавать информацию  друг другу. Попробовали сами расшифровать письмо, написанное на бересте. Посмотрели отрывки  из фильма «Повесть о славянских письменах» и мультфильм «Как было написано первое письмо» Р. Киплинга.
С учащимися 5-х классов МКОУ УСОШ № 1 на старшем абонементе прошла познавательная игра «От знаков к буквам от бересты к страницам»
Игра состояла из разнообразных заданий:
  *       Используя картинки, расшифровать пословицу;
  *        Используя язык пиктографии зашифровать пословицу;
      *   Перевести слово с древней глаголицы на  современный русский язык;
     *  Используя кириллицу перевести поговорки, составить слова;
   *        Нарисовать буквицы.
Класс поделили на три команды. Каждая команда получала  особое задание. Участники игры старались, спорили и, конечно, справились с заданиями. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что трудно было учить старую азбуку.  Но еще сложнее было составить кириллицу и мы должны с большим уважением и почтением относиться к своему родному языку, буквам и письму. 
К познавательной игре была подготовлена презентация «День славянской письменности, культуры и просвещения»
Занимательная игра «Сокровищница всех богатств человеческого духа» проведена в 6"б" классе УСОШ №1 в читальном зале библиотеки .
Это один из важнейших праздников братских славянских народов, в котором органично соединены прошлое и настоящее, духовность и культура.
В первой части мероприятия прошли:
   *    Информина «Солунские братья»
  *     Кроссворд «Алфавит»
  *     Игра «Расшифруй поговорку»
   Далее речь шла о  празднике  - День библиотек.  Игра «Аптека для души» (27  мая – Общероссийский день библиотек)
Книга – это наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на его пути к счастью и могуществу…
Игра проходила в четыре тура, которые посвящались книге и библиотеке.
А в завершении мероприятия шестиклассники заполнили анкету «Предпочтение в чтении».
Вывод: дети любят фантастику, страшилки, детективы. Редко плачут над книгой, а с собой в путешествие желают взять боевик…
Использованы видеоматериалы:
1.     Кирилл и Мефодий; История буквы «Ё»
   2. Обзор литературы у книжной выставки "24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности"
       Всего было охвачено 320 учащихся и дошкольников.
      



Комментариев нет:

Отправить комментарий