четверг, 1 марта 2018 г.

Метко сказанное русское слово


«Русский язык – язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков» - так сказал известный французский писатель XIX века Проспер Мериме.
По инициативе ЮНЕСКО, с целью сохранения культурных традиций всех народов, праздник отмечается с 2000 года, 21 февраля.
К Международному Дню родного языка библиотекарь читального зала Позднякова Т. А. провела интеллектуальную игру «Всеведы» с учащимися
4а  и  4б классов школ №1 и № 2.

Загадки, поиски однокоренных слов, игра в «Буриме», объяснение «крылатых выражений», поиски слов, запрятанных в другие…. Вдумчиво, живо работали дети. Закончили мероприятие обзором литературы у книжной выставки «21 февраля – Международный день родного языка».
С учащимися 9 а класса МКОУ УСОШ № 1 библиотекарь старшего абонемента Воднева Г. Н. провела познавательную игру «Слово живое и мёртвое».
Участники игры узнали историю праздника, а затем, разделившись на две команды, выполняли задания конкурсов для знатоков русского языка и литературы.
Задания были самые разные:
  • Записывали ответ на вопрос  одним словом с двойными согласными;
  • Составить из букв одного слова, как можно больше разных слов;
  • Разгадывали шарады;
  • Находили к словам анаграммы;
  • Превращали одно слово в другое, изменяя в каждом последующем слове только одну букву и т.д.
Скучать участникам не пришлось.  Звучал смех, шутки в адрес друг друга. Посмотрели фильм «Почему мы так говорим?»Клип о родном языке.
К мероприятию была оформлена презентация "Родной язык - отца и матери язык"


1 комментарий:

  1. Замечательная игра! Как интересно работать в вашей библиотеке! Вы и постоянный участник акций Вики-Сибириады! Постоянно встречаю ваше имя среди участников!

    ОтветитьУдалить