среда, 25 апреля 2018 г.

Магалифские чтения


Ю. М. Магалиф – многогранен. Артист, живописец… но прежде всего он писатель. «… Красивая природа, красивые поступки добрых и внимательных людей, - этим всегда Сибирь славилась. Я горжусь тем, что получил почётное право называться сибиряком», - говорил о себе Юрий Магалиф.
Ему идёт его фамилия: «Маг-алиф! Маг. Миф. Да ещё и Халиф!.. (В. Лакшин).
Сказки Магалифа – это были – небылицы двадцатого века. Чудеса техники, вошедшие в мир людей, на страницах сказок вместе с ведьмами, феями и кикиморами. У Юрия Михайловича вещи и механизмы говорят, грустят, думают, радуются, обижаются, как люди.
К 100-летию сибирского писателя в библиотеке прошли Магалифские чтения Библиотечный микс «Маг и волшебник Ю. Магалиф» был проведен библиотекарем читального зала Поздняковой Т. А.

Ребята из 3а класса познакомились со сказками нашего новосибирского писателя. Более подробно участники остановились на сказках «Кот Котькин» и «Приключения Жакони».
Слушали очень внимательно. А потом совершили путешествие  по сказкам «Кот Котькин», «Приключения Жакони», «Успех – трава», «Типтик, или приключение одного мальчика, еговеликолепной бабушки и говорящего Ворона».
Наши остановки назывались так:
  • .     Узнай произведение по началу. 
  •       Кто здесь был и что забыл.
  • 3     Вслед за текстом. (Из трёх предложенных ответов, отгадай правильный).

Завершилось мероприятие разгадыванием кроссворда «Сказочные герои Ю. Магалифа».
Воробьёва К.
Дети слушали внимательно, потом активно работали по сказкам. Библиотекарь попросила ребят нарисовать понравившегося героя Ю. Магалифа.

Глинко Н.
На старшем абонементе интересно прошел творческий час «Литературные герои Ю. Магалифа»
Воднева Г. Н.  рассказала учащимся 5 «б» класса МКОУ УСОШ № 1 биографию Ю. Магалифа,  а затем участники совершили виртуальное знакомство с героями книг писателя. На слайдах презентации были размещены книги и иллюстрации с героями этих книг. Таким образом, подростки не только услышали рассказ библиотекаря о  приключениях героев, но и смогли выбрать понравившегося героя.

Далее ребята разделились на три группы и приступили к созданию понравившегося  персонажа. Используя цветной дробленый рис и картон, участники создали Городовичка,  Бибишку и  Кота Котькина.
На младшем абонементе Пажога Т. В. провела  обсуждение книги Ю. Магалифа «ПриключениеГородовичка» с учащимися 3 «в» класса МКОУ УСОШ № 1
Повесть – сказка «Приключения Городовичка» - написана Магалифом к 100-летию Новосибирска. Автор написал историю возникновения нашего города. Он создал маленького Городовичка с которым читатели совершают путешествие по городу. В этой сказке волшебным образом Городовичок из современного мальчика в бейсболке и шортиках превращается в пастушка Никошу. Он потерял волшебную дудочку и хочет вернуть ее. За этой дудочкой охотится и Дымокур – злой колдун, который хочет погубить наш город – задымить, закоптить и запылить.
Читая эту книгу,  ребята узнают,  каким был город раньше и каким он стал через сто лет.
В ходе обсуждения библиотекарь с ребятами, говорили об исторических местах города и как они изменились за это время. Находили описания сказочных и реальных моментов в тексте.
Всего приняло участие в мероприятиях 60 учащихся.
Мухаметова Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий