воскресенье, 20 мая 2018 г.

«В мире книг М. М. Пришвина» Литературная игра-путешествие


Учащиеся 5 «а» класса МКОУ УСОШ № 1 снова в библиотеке. На этот раз им предстоит отправиться в путешествие по книгам М. М. Пришвина. Но вначале они узнали, что этого  замечательного  писателя  называли волшебником,  сказочным Берендеем. Он понимал птичий язык, разговор деревьев, умел видеть чудеса в том, мимо чего нередко мы проходим и не замечаем.  Ребята внимательно слушали и смотрели фотографии писателя, а затем отправились в путешествие по книгам писателя.
На табло размещены остановки: «Край непуганых птиц» , «Блудово болото», «Берендеева чаща», «Золотой луг», «Корабельная чаща», «Край дедушки Мазая».
Участники выбирают на табло остановку и называют номер вопроса.
Вопросы оценены баллами, в зависимости от сложности – от 10 до 30 баллов.

  • На остановке «Край непуганых птиц»  на слайде размещено дерево, на котором сидят птицы (тригеры). Ребята, отвечая на вопросы по рассказам М. М. Пришвина, указывают птиц, которые  исчезают  при правильном ответе.
  • Остановка «Блудово болото»  посвящена книге «Кладовая солнца». Участники смотрят иллюстрацию на слайде  и  рассказывают о предмете или животном.
  • «Золотой луг» - ребята отгадывают загадки о цветах,  которые упоминаются в рассказах писателя.
  • Остановка «Берендеева чаща» была разработана о  животных, растениях, о которых писал М. Пришвин в своих произведениях. 
  • На остановке «Корабельная чаща» учащиеся отвечая на вопросы, показали знания о особом дереве – сосне. Сосна – дерево не простое:  оно лечит, из него стоили корабли, о нем писали стихи и картины поэты и художник….

Ребята активно работали, спорили, радовались, когда ответ был верным.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий